Главная страница
Развитие возобновляемой энергетики
Климатическая доктрина РФ
Особенности климатической политики крупнейших стран мира
Словарь терминов

Как остановить глобальное потепление ?

До настоящего времени существуют много открытых вопросов о вкладе естественных факторов в наблюдаемое изменение климата, о характере и времени реакции системы атмосфера-океан на предполагаемое сокращение эмиссии парниковых газов, об изменении концентрации и распределения водянного пара и озона, об изменении динамического взаимодействия между стратосферой и тропосферой, об изменении облачности и содержания аэрозоля, о точности реультатов моделирования предполагаемых изменений климата и многие-многие другие, однако, международное сообщество приняло решение действовать, исходя из принципа предосторожности - необходимо стабилизировать и уменьшить антропогенную нагрузку на атмосферу Земли.

Межправительственная группа экспертов по проблемам изменения климата (МГЭИК) , созданная по решению ООН, рекомендует стабилизировать и уменьшить антропогенную нагрузку на климатическую систему для замедления изменения климата и предотвращения его ускорения.

Одновременно с изучением вопросов о сокращении выбросов парниковых газов, проводятся исследования и разрабатываются технологии для возможного захоронения двуокиси углерода в недрах Земли.
Данной проблеме посвящен Специальный доклад об улавливании и хранении двуокиси углерода — подготовлено рабочей группой III МГЭИК.
Главное внимание в докладе уделяется улавливанию и хранению двуокиси углерода (УХУ) как варианту смягчения воздействий на изменение климата. Он состоит из девяти глав, охватывающих источники СО2, технические особенности его улавливания, транспортировки и хранения в геологических формациях, океане или минералах, или его использования в про- мышленных процессах. В нем также дается оценка стоимости и потенциала УХУ, воздействий на окружающую среду, рисков и безопасности, его последствий для кадастров и учета парнико- вых газов, общественного восприятия и правовых вопросов.

Обзор проектов по борьбе с глобальным потеплением, выдвинутых учеными разных стран представлен в публикации "Утомленные солнцем" в приложении к газете "Коммерсантъ" - Business Guide (Инновации) от 19.09.2007 Подробнее..

Академик РАН Ю.А.Израэль "...регулирование солнечной радиации с помощью искусственного стратосферного аэрозоля быстро ликвидирует опасность потепления климата без необходимости регулирования концентрации парниковых газов в атмосфере. Это существенно дешевле и, главное, быстрее метода регулирования выбросов парниковых газов в атмосферу."
Тезисы доклада академика РАН Ю.А.Израэля (4-й доклад 26.09.06), директора Института глобального климата и экологии РАН и Росгидромета на Международной Конференции по Проблемам ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ Безопасности 26-29.09.2006, Москва)

Альтернативный взгляд на возможные причины изменения климата...


Hosted by uCoz